В сети интернет появился снимок микроавтомобиля "Москвич-444", который был "предком" Запорожца.

Над его созданием трудились на MЗМА в период с 1957 по 1959 год. Именно он стал "предком" "Запорожца", пишет "Апостроф".

Данное фото совершенно случайно было обнаружено в Центральном государственном кинофотофоноархиве Украины им. Г. С. Пшеничного.

Данное авто было разработано в качестве прототипа микролитражки для выпуска на Запорожском автомобильном заводе. Впервые оно было представлена на московской выставке на ВДНХ в 1958 году. А уже весной 1959 года он был передан в Запорожье для дальнейшей доработки.

Первая партия ЗАЗ-965 "Запорожец" сошла с конвейера 22 ноября 1960 года. Реальные экземпляры отличались от прототипа, который был представлен в Москве.

Под капотом ЗАЗ располагался V-образный 4-цилиндровый двигатель ЗАЗ-965В объемом 746 см куб. и мощностью 22 л.с.. Именно его поставили вместо слабого двухцилиндрового мотора МД65 объемом 648 см куб мощностью 17,5 л.с. .

Новый мотор дал возможность автомобилю разгоняться на 10 км/ч быстрее - с 80 до 90. Также усилили коробку передач.

Кузов сделали более прочным, а раздвижные стекла в дверях заменили на стекла с механизмом опускания. Также в авто появился автономный обогреватель.

Запорожец, фото: Апостроф

Ранее в Сети показали редкие фото легендарного "горбатого" ЗАЗ-965. Этот "Запорожец" выпущен в самом начале 1961 года. На то время его стоимость была 18000 дореформенных рублей, что приравнивалось к примерно 20 средних размерам заработной платы по стране.

Запорожец ЗАЗ-965, фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали уникальный ЗАЗ-1701, не пошедший в серию.

Также "Hyser" сообщал, что АвтоВАЗ показал абсолютно новый внедорожник LADA Niva.

Напомним, что в сети показали, как выглядят "Запорожцы" с самым нелепым тюнингом.