В Саудовской Аравии в пятницу, 15 января, завершился ежегодный ралли-рейд "Дакар". И пока российская команда празднует победу, зрители вспоминают курьезные моменты произошедшего.

Так, в ходе залючительного этапа ралли-рейда «Дакар» в саудовской пустыне вертолет сопровождения столкнулся с российским участником турнира.

Видео инцидента появилось в соцсетях — на нем видно, что инцидент произошел в момент когда несущийся на скорости автомобиль резко подпрыгнул на кочке, а "вертушка" слишком снизилась. Сила удара оказалась не очень большой, поэтому пилот сохранил контроль над вертолетом. В свою очередь грузовик Антона Шибалова приехал на финиш с развороченным воздухозаборником на крыше кузова.

"Мы сами не ожидали, впервые в жизни такое, что получилось задеть вертолет. Он спустился слишком низко, а мы подлетели на подскоке", — рассказал Шибалов сразу на финише.

Радует также то, что пострадавших нет и соревнования останавливать не пришлось.

"К счастью, всё обошлось. Однако есть вопросы к организации безопасности полетов организаторских вертолетов во время соревнования", - сказал журналистам пресс-атташе российской команды "КАМАЗ-мастер" Эрик Хайруллин.



К слову, Ралли "Дакар" проводится с 1978 года, но вот уже 12 лет, как гонщики не финишируют в одноименном городе, столице Сенегала, так как организаторы опасаются терактов во время соревнования. В 2021 году, как и в прошлом ралли-рейд прошел в пустынях Саудовской Аравии.

Отметим, что за последние 20 лет российская команда в 18-й раз одержала победу. Так, победителем в зачете грузовиков снова стал российский "КАМАЗ-мастер", который привел к победе экипаж Дмитрия Сотникова. Они преодолели 12 этапов за 48 часов 23 минуты и 21 секунду.

Хотя, как говорят эксперты, и без Сотникова победа, вероятно, уехала бы в Россию – ведь за пилотами этой команды остался весь пьедестал. Второе и третье места в общем зачете заняли россияне Антон Шибалов и Айрат Мардеев.

Ранее Hyser писал, что в Сети показали, как выглядит бюджетный электрический автомобиль "Кама-1" от инженеров КАМАЗа.

Также наш портал сообщал, что в Турции испытали первый летающий автомобиль.

Напоминаем, в Сети показали, как выглядят три новых LADA Niva, которые собирается выпустить российская автомобилестроительная компания в следующем году.