В сильные морозы автомобилям требуется особый уход.

В Украину надвигаются сильные морозы, которые будут господствовать 5-6 дней. В связи с этим, водителям напомнили, что морозы оказывают влияние на работу узлов и механизмов в авто. Также и внутри салона авто расположено большое количество пластиковых деталей, с которыми нужно быть осторожней. Об этом пишет "РБК-Украина".

Эксперты рассказали, чем чреваты сильные морозы и как защитить свою машину, фото: 24 канал

Таким образом, морозным утром нужно быть осторожными с подрулевыми переключателями, ручками дверей, рычагами ручных регулировок кресел и прочими деталями из пластика. Кроме того, в такую погоду есть риск повредить подкрылки и брызговики. Однако если соблюдать некоторые рекомендации, то все будет хорошо.

Так, эксперты советуют в мороз прогревать двигатель на холостых оборотах до рабочих температур, а рушив с места и на первых километрах пути ехать медленно, в пределах 40 км в час. Неровных дорог лучше избегать, ведь это может послужить дополнительной нагрузкой на подвеску.

Эксперты рассказали, какие неполадки с авто возможны в мороз, фото: РБК-Украина

Следует быть готовыми и к неадекватной работе тормозной системы, причиной которой может стать обледенения тормозных дисков и колодок. В целом зачастую все системы начинают работать слаженно после 4-5 километров пути по ровной дороге.

Однако стоит отметить и то, что в мороз на скорости 60 км в час может появиться вибрации на руле из-за налипшего льда и снега на колесе. В таком случае лучше сразу ехать на мойку, где специалисты промоют колеса струей воды под высоким давлением.

Ранее Hyser писал, что в заброшенном гараже нашли самодельный суперкар из СССР.

Также наш портал сообщал, что автолюбители отыскали 40-летнее авто ЗАЗ-1102 "Таврия" в идеальном состоянии и без пробега.

Напоминаем, что автолюбитель собрал в своем дворе более 30 раритетных моделей "Запорожца" разных годов выпуска.